Klassizistische Wandpendeluhr, Holland 19. Jahrhundert
1/2-Stundenschlagwerk auf Glocke, Gewichtsaufzug über Kette, Spindelhemmung, farbig bemaltes Blechzifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, mit rotierender Figurenscheibe, 3-seitig verglastes Eichenholzgehäuse mit Edelholzmarketerie und vergoldeten figuralen Metallapplikationen geziert, Gesamthöhe 152 cm, 1 Pendel, 3 Gewichte, starke Altersspuren, Gehäuse beschädigt, Werk kontrollbedürftig, Bekrönungsfiguren vermutlich später ergänzt
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
21.12.2012 - 14:00
EUR 1,500.-
EUR 1,500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 21.12.2012 - 14:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 17.12. - 21.12.2012 |